Сотрудники ГНЦ НИИАР состязались в парусном спорте на первой корпоративной регате

В яхт-клубе ГНЦ НИИАР для сотрудников института и членов их семей, желающих впервые попробовать свои силы в парусном спорте, в целях популяризации здорового образа жизни, развития отдыха на воде была организована корпоративная регата. В первый день регаты прошла жеребьевка команд, проведен инструктаж и первые пробные заезды, ко второму дню регаты было допущено 11 яхт класса «микро» с 3–4 участниками на борту каждой. В акваторию р. Черемшан в воскресенье вышло также несколько судов другого класса, которые участвовали в гонке «вне зачета». За всем происходящим с берега наблюдали семьи участников. Для детей и внуков сотрудников института была организована развлекательно-познавательная программа от Музея занимательных наук Эйнштейна и Информационного центра по атомной энергии (г. Ульяновск).

Каждое судно возглавлял капитан – опытный яхтсмен, член димитровградской общественной организации содействия развитию парусного спорта и отдыха на воде «Яхт-клуб ‟Нейтрон‟». Именно капитан разрабатывал тактику прохождения соревнований и давал указания своим подмастерьям. Прошел весь гоночный маршрут и открыл соревнование директор института Александр Тузов, который пожелал всем участникам удачной гонки и хороших впечатлений. 

Маршрут регаты протяженностью около двух километров условно представлял собой треугольник, стартовала регата с пляжа в районе водозабора. Стоит отметить, что в этот раз, по сравнению с началом сезона, погода благоприятствовала спокойному ходу яхт – и это, учитывая температуру воздуха за +30 ˚С, стало дополнительным испытанием для новичков. Из-за штиля путь длиной в одну морскую милю занял у экипажей более часа. Следом за первой была назначена вторая гонка, которая, к радости участников, прошла уже в более быстром режиме.

По результатам двух гонок первой финишировала яхта «Коррида» во главе с капитаном Александром Горячевым, начальником группы отделения реакторного материаловедения (ОРМ). Секрет своего успеха Александр Валентинович не раскрыл, но отметил важность предварительной подготовки команды к соревнованию: «Мы вчера очень упорно тренировались с двумя членами экипажа – сотрудниками ОРМ Владимиром Таймулкиным и Алексеем Сороколетовым. Потратили на подготовку на три часа больше всех остальных команд: мы очень долго ходили по воде, оттачивали техники поворотов и настраивались на победу».

Почетное второе место заняли сотрудники службы главного сварщика, замкнула призовой пьедестал сборная отделения радиохимических технологий, управления информационно-кризисными системами и департамента коммуникаций. Среди участников были представители практически всех подразделений института, а в составе команд двух яхт в качестве четвертого члена экипажа ходили юные яхтсмены в возрасте до 12 лет.

Завершилось мероприятие награждением и праздничным чаепитием. По признанию участников регаты, за два дня им удалось не только познакомиться с азами парусного спорта, узнать много новых терминов, но и хорошо провести время в компании с коллегами.